Betreibungs- und Konkursamt

Aufgabe

Gemäss Art. 1 SchKG bildet das Gebiet jedes Kantons für die Durchführung der Schuldbetreibung und der Konkurse einen oder mehrere Kreise, wobei es den Kantonen überlassen ist, die Zahl und die Grösse dieser Kreise zu bestimmen. Per 31.12.2015 sind im Kanton Graubünden die Kreise aufgehoben worden. Ersetzt werden sie seit dem 01.01.2016 durch elf Regionen. In jeder Region besteht ein Betreibungs- und Konkursamt, das von der Betreibungs- und Konkursbeamtin oder vom Betreibungs- und Konkursbeamten geleitet wird. Jede Amtsleiterin und jeder Amtsleiter hat mindestens eine Stellvertreterin  oder  einen  Stellvertreter. Den Betreibungsämtern obliegt vor allem die Durchführung der Schuldbetreibung im Sinne des Bundesgesetzes über Schuldbetreibung und Konkurs (SchKG). Die Konkursämter sind als solche unter anderem für die Durchführung der von den Konkursgerichten eröffneten Konkursverfahren zuständig. 

Kontakt/Team

Betreibungs-/Konkursamt Imboden
Casa Communala
7014 Trin
Telefon 081 632 80 30
Fax 081 632 80 31
info@baimboden.ch

Beat Caluori

Amtsleiter

081 632 80 30 

b.caluori@baimboden.ch 

Sandro Caminada

Stv. Amtsleiter

081 632 80 30 

s.caminada@baimboden.ch 

Patricia Stuppan

Pfändungsbeamtin

081 632 80 30 

p.stuppan@baimboden.ch 

Brigitta Ulber

Sekretariat

081 632 80 30 

b.ulber@baimboden.ch 

Marianne Cavelti

Sekretariat

081 632 80 30 

m.cavelti@baimboden.ch 

Angelika Cahenzli

Sekretariat

081 632 80 30 

a.cahenzli@baimboden.ch 

Laura Bärtsch

Lernende

081 632 80 30  

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag
08:00 Uhr bis 09:00 Uhr
10:00 Uhr bis 11:45 Uhr
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Freitag
08:00 Uhr bis 09:00 Uhr
10:00 Uhr bis 11:45 Uhr
14:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Region Imboden

Geschäftsstelle
Feldstrasse 1
7430 Thusis
Telefon 079 373 76 16
info.gs@regionimboden.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr